Promozione 2018/19: i gironi, le date e gli accoppiamenti di Coppa Italia
Il comunicato ufficiale numero 9 del Comitato Piemonte e Valle d’Aosta Figc ha alzato il velo sulla composizione dei prossimi tornei dilettantistici della regione, dopo l’Eccellenza, il Campionato di Promozione composto come sempre da quattro gironi da sedici squadre che inizierà il 9 settembre e si concluderà il 28 aprile 2019. Sosta invernale dal 17 dicembre (il 16 in programma l’ultimo match del girone di andata) al 13 gennaio quando si tornerà in campo per la prima giornata di ritorno. Settimana di pausa, poi, per la Santa Pasqua il 21 aprile con l’ultima giornata di ritorno in calendario appunto il 28 aprile.
Questa la composizione dei quattro gironi.
Girone A
Bianzè, Briga, Calcio Vogogna, Ce.Ver.Sa.Ma. Biella, Città di Cossato, Dormelletto, Dufour Varallo, Fulgor Ronco Valdengo, Juventus Domo, La Chivasso, Oleggio Sportiva Oleggio, Omegna 1906, Piedimulera, Ponderano, Sparta Novara, Valduggia Calcio
Girone B
Alpignano, Bollengo Albiano Morenica, Calcio Ivrea 1905 Asd, Calcio Settimo, Esperanza, Gassinosanraffaele, Ivrea Banchette, Lascaris, Quincinetto Tavagnasco, Rivarolese 1906 Srl, Rivoli Calcio, Saint Vincent Chatillon, San Maurizio Canavese, Sportiva Nolese, Vda Charvensod, Volpiano
Girone C
Atletico Torino Ssd A.R.L., Bsr Grugliasco, Busca 1920 A.R.L., Csf Carmagnola, Cavour, Giovanile Centallo 2006, Infernotto Calcio, Pancaliericastagnole, Pedona Borgo San Dalmazzo, Piscineseriva 1964, Polisportiva Garino, Polisportiva Montatese, Revello Calcio, Roretese 1975, Sommariva Perno, Villafranca
Girone D
Acqui Fc SsdARL, Arquatese Valli Borbera, Carrara 90, Cbs Scuola Calcio Asd, Cenisia, Cit Turin Lde, Gaviese, Hsl Derthona, Mirafiori Asd, Pro Villafranca, Rapid Torino Asd, Santa Rita, San Giacomo Chieri, Sanmauro, Trofarello, Valenzana Mado Ssd.Ar.L.
Il medesimo comunicato riporta poi la composizione del tabellone valido per la Coppa Italia di categoria che prenderà il via domenica 2 settembre con finale in gara unica in data da stabilirsi. Questi gli accoppiamenti dei trentaduesimi di finale (o prima fase) che vedrà il ritorno mercoledì 12 settembre:
Juventus Domo – Piedimulera
Calcio Vogogna – Omegna 1906
Briga – Dormelletto
Oleggio Sportiva Oleggio – Sparta Novara
Dufour Varallo – Valduggia Calcio
Città Di Cossato – Fulgor Ronco Valdengo
Ce.Ver.Sa.Ma Biella – Ponderano
Bianzè – La Chivasso
Saint Vincent Chatillon – V.D.A. Charvensod
Ivrea Banchette – Quincinetto Tavagnasco
Bollengo Albiano Morenica – Calcio Ivrea 1905 Asd
Rivarolese 1906 S.R.L.- Volpiano
Calcio Settimo – Gassinosanraffaele
Esperanza – Sportiva Nolese
Lascaris – San Maurizio C.Se
Alpignano – Rivoli Calcio
Atletico Torino Ssd Ar.L.- Bsr Grugliasco
Piscineseriva 1964 – Polisportiva Garino
C.S.F. Carmagnola – Polisportiva Montatese
Pancaliericastagnole – Villafranca
Cavour – Infernotto Calcio
Busca 1920 A R.L. -Revello Calcio
Giovanile Centallo 2006 – Pedona Borgo S.D.
Roretese 1975 – Sommariva Perno
Carrara 90 – Cenisia
Mirafiori A.S.D. – S. Rita
Cit Turin Lde – Rapid Torino A.S.D.
Cbs Scuola Calcio A.S.D. – Sanmauro
San Giacomo Chieri – Trofarello
Acqui F.C. Ssdarl – Pro Villafranca
Arquatese Valli Borbera – Gaviese
Hsl Derthona – Valenzana Mado Ssd.Ar.L.
Sedicesimi di finale (seconda fase): andata mercoledì 26 settembre – ritorno mercoledì 17 ottobre
Ottavi di finale (terza fase): andata mercoledì 31 ottobre – ritorno mercoledì 14 novembre
Quarti di finale: andata mercoledì 27 febbraio – ritorno mercoledì 20 marzo
Semifinali: andata mercoledì 3 aprile – ritorno mercoledì 17 aprile
Finale: data da stabilire
Condividi