Prima Categoria 2018/19: i gironi, le date e gli accoppiamenti di Coppa Piemonte Valle d’Aosta
Il comunicato ufficiale numero 9 del Comitato Piemonte e Valle d’Aosta Figc ha alzato il velo sulla composizione dei prossimi tornei dilettantistici della regione. Dopo Eccellenza e Promozione ecco quindi il campionato di Prima Categoria che sarà composta da sette gironi da 16 squadre, inizierà il 9 settembre e si concluderà il 28 aprile 2019. Sosta invernale dal 17 dicembre (il 16 in programma l’ultimo match del girone di andata) al 13 gennaio quando si tornerà in campo per la prima giornata di ritorno. Settimana di pausa, poi, per la Santa Pasqua il 21 aprile con l’ultima giornata di ritorno in calendario appunto il 28 aprile.
Questa la composizione dei sette gironi.
Girone A
Agrano Sportiva, Bulè Bellinzago, Cannobiese 1906, Crevolese A.S.D., Feriolo Calcio, Fomarco Don Bosco Pievese, Gattinara F.C., Mergozzese, Momo Atletico Calcio, Olimpia Sant Agabio 1948, Ornavassese, Romagnano Calcio A.S.D., Sanmartinese Calcio, Serravallese 1922, Sizzano, Trecate Calcio
Girone B
Azeglio, Biogliese Valmos, Chiavazzese 75, Dilettantistica Fc Biella, F.C.Vigliano, Junior Calcio Pontestura, Pro Palazzolo, Pro Roasio, River Sesia Calcio, Santhia Calcio, Scuole Cristiane Calcio, Stay O Party, Strambinese 1924, Valle Cervo Andorno, Virtus Vercelli, Virtus Saluggese
Girone C
Atletico Volpiano Mappano, Bosconerese A.S.D., Caselle Calcio, Cirie Calcio, Colleretto G. Pedanea, Corio, Fenusma 2008, Mathi Lanzese, Montanaro, Pianezza, Quart, Real Leini 2005, Real Pont Donnaz, Valdruento, Vallorco, Venaria Reale
Girone D
Auxilium Valdocco, Bacigalupo, Barcanova Calcio, Barracuda, Borgata Cit Turin, Caselette, Collegno Paradiso, Giavenocoazze, Kl Pertusa, Lesna Gold, Polisportiva B. Chianocco, Pozzomaina S.R.L. S.S.D., Pro Collegno Collegnese, San Giorgio Torino, Spazio Talent Soccer, Sporting Cenisia
Girone E
Atletico Racconigi, Aurora Sporting Orbassano, Beinasco Calcio, Bricherasio Bibiana, Cambiano, Carignano A.S.D., Football Club Vigone, Marentinese, Nichelino Hesperia, Perosa A.S.D., Pinasca, Pralormo, Pro Polonghera, S. Secondo A.S.D., Villar Perosa, Villastellone Carignano
Girone F
Ama Brenta Ceva, Azzurra, Boves Mdg Cuneo, Canale 2000 Calcio, Manta, Marene, Monregale Calcio, Murazzo, Olimpic Saluzzo 1957, Pro Savigliano Calcio, S. Sebastiano, Sant’Albano, Saviglianese F.B.C. 1919, Scarnafigi, Tre Valli, Valle Varaita Calcio
Girone G
Asca, Calliano Calcio, Canottieri Alessandria, Castelnovese Castelnuovo, Castelnuovo Belbo, Felizzano 1920, Fulvius 1908, Libarna U.S.D., Luese, Monferrato, Ovadese Silvanese, Pozzolese, San Giuliano Nuovo, Savoia Fbc 1920, Spartak San Damiano, Tassarolo
Il medesimo comunicato riporta poi la composizione del tabellone valido per la Coppa Piemonte e Valle d’Aosta di categoria (ad iscrizione facoltativa) che prenderà il via domenica 2 settembre con ritorno giovedì 13 settembre. Da definire date e metodo di svolgimento dei successivi turni. Questo il programma del primo turno:
Agrano Sportiva – Sizzano
Santhia Calcio – Trecate Calcio
Chiavazzese 75 – Valle Cervo Andorno
Fenusma 2008 – Real Pont Donnaz
Azeglio – Colleretto G. Pedanea
Atletico Volpiano Mappano – Montanaro
Corio – Mathi Lanzese
Caselle Calcio – Cirie Calcio
Pianezza – Venaria Reale
Collegno Paradiso – Pro Collegno Collegnese
Caselette – Valdruento
Giavenocoazze – Polisportiva B. Chianocco
Barcanova Calcio – Spazio Talent Soccer
Borgata Cit Turin – Sporting Cenisia
Lesna Gold – Pozzomaina S.R.L. S.S.D.
Barracuda – San Giorgio Torino
Bacigalupo – Nichelino Hesperia
Perosa A.S.D. – Villar Perosa
Bricherasio Bibiana – S.Secondo A.S.D.
Carignano A.S.D. – Villastellone Carignano
Cambiano – Pralormo
Olimpic Saluzzo 1957 – Pro Polonghera
Boves Mdg Cuneo – Manta
Pro Savigliano Calcio – Saviglianese F.B.C. 1919
Canale 2000 Calcio – Spartak San Damiano
Castelnuovo Belbo – Ovadese Silvanese
Libarna U.S.D. – Pozzolese
San Giuliano Nuovo – Savoia Fbc 1920
Asca – Monferrato
Junior Calcio Pontestura – Stay O Party
Condividi